初三历史复习提纲|吃感冒药“吃”出肾衰竭离世

 新闻资讯     |      2020-03-03

吃感冒药“吃”出肾衰竭离世!医生:吃感冒药别犯1个错

最近又被一则新闻给刷屏了。一名27的研究生,居然因为吃了最常见的感冒药去世了,究竟是怎么回事?


南京27岁研究生小张,因为感冒入院,仅7天后就离开人世。


很多人百思不得其解,小小的感冒却要了人的性命。其实小张在这7天里出现了肾功能衰竭、肝功能衰竭、严重凝血功能障碍等诸多病重情况,最终因肝功能严重衰竭去世。江苏南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培表示,导致小张这一结果的主要原因是他把感冒中成药、西药混着吃,且服用了双倍的药量。


牛牛纸牌游戏

为什么感冒药会致死?看似简单的感冒药,却夺走了一个高材生的性命,不得不引起广大群众的注意:感冒药不能乱吃,会出人命!


为什么吃过量感冒药会造成死亡?

江苏南京泰康仙林鼓楼医院呼吸二科副主任医师李培表示,目前治疗感冒药中最常用的成分就是对乙酰氨基酚。而成年人一旦服用超过10~15g这感冒成分就会引起肝毒性,20~25g或更高剂量就可致死。事件中的小张叠加服用感冒药,导致服用对乙酰氨基酚过量,而酿成了大祸。


值得一提的是,日常很多感冒药里都含有对乙酰氨基酚,因此在服药时要严格计算好量,切勿叠加感冒药服用


美国食品与药物管理局(FDA)发表警告,过量服用对乙酰氨基酚将有可能导致严重肝脏损害,甚至导致肝功能衰竭乃至死亡。在外国,含有对乙酰氨基酚的药物成了很多自杀者的首选药物,其危害可见一斑,切勿效仿。


斗牛牛牛游戏下载

这些不同药物所含有对乙酰氨基酚的量也会不同,大家在服用时一定要看清楚用量,切勿过量服用:必理通(500毫克/片)、感通片(125毫克/片)、克感敏 (150毫克/片)、泰诺林(650毫克/片)、散利痛(250毫克/片)、维C银翘片(105毫克/片)、999感冒灵颗粒(200毫克/袋)、日夜百服咛(日片500毫克/片,夜片500毫克/片)等。


感冒药服用注意事项

每当天气转凉时,很多人都会被感冒找上门来,虽然感冒看似是个小病,但也有可能危及性命,尤其是服药不注意的时候。在服用感冒药时一定要注意以下几点:


1.不要重复服用含同种成份的感冒药


当人自行在药店购买感冒药时,一定要注意看感冒药的说明,看清药物的具体成分,避免购买含同种成分的感冒药。大多数感冒药含有对乙酰氨基酚的成分,如果多种感冒药一起服用,就极容易导致对乙酰氨基酚服用量过大,引发不良反应,甚至造成肝损伤。


下载牛牛游戏2.注意对乙酰氨基酚的正确使用量


一般来说,成年人正确摄入对乙酰氨基酚的量一次不要超过500毫克。在服用感冒药时,还得注意间隔时间,往往不低于6小时。另外,还要注意每天摄入对乙酰氨基酚的量不要超过2000毫克,否则会因为摄入过多而危害人体健康。


3.不要随意加大感冒药的服用量


感冒的康复一般都是比较久的,往往不会因为服用一次感冒药就能完全痊愈。而很多感冒患者在服用一次量感冒药后,发现感冒症状依然存在就会随意增大感冒药的量,甚至加倍。殊不知这样反而会导致身体更加不适,因此服药时要按照说明来,切勿擅自做主张。


4.服用感冒药期间不要饮酒


在服用感冒药期间最好不要饮酒,易引起起肝肾损害等不良后果。这主要是由于感冒患者摄入酒精后,会导致药物的吸收和排泄发生改变所致的。


总而言之牛牛 游戏,生命很可贵,哪怕是小小的感冒也应该重视,服药时切勿掉以轻心,否则后果不堪设想。


你多久没感冒了?

参考资料:


[1].《27岁研究生感冒7天后去世!感冒药千万别这样吃!》.澎湃新闻.2019-10-31


[2].《27岁研究生患感冒死亡!医生泣血提醒所有人,别再这样吃药……》.四川名医.2018-08-19


[3].《吃感冒药,三要三不要》.生命时报.2017-08-21


未经作者允许授权,禁止转载


(此处已添加小程序,请到今日头条客户端查看)